logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

15.12.2021

Его величество - чай!

                                                                 Самовар кипит, самовар поет,
                                                                 В нем вода бурлит, разговор ведет.
                                                                 До чего ж хорош наш душистый чай!
                                                                 Веселей смотри, да гостей встречай!                                
               Ежегодно 15 декабря отмечается Международный день чая. Чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира. В каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития. Чаепитие – многовековая традиция гостеприимства и застолий русского народа. В древние времена, бывало, гость на порог, а хозяйка за самовар: «Гостю – чай, сахар и радость!»
     На Руси чаепитие всегда было в почёте, трудно найти семью, где не любили бы пить чай. У нас любили чаёвничать с самоваром. А самовар — исконно русское изобретение.
      Сегодня в детском саду №13 для детей младшего и старшего дошкольного возраста прошли тематические занятия, посвященные этому событию. Ребята узнали познавательную легенду о чае; познакомились с историей возникновения такой традицией, как чаепитие на Руси; рассмотрели разные виды и сорта чая, узнали его целительные свойства. Дети не только узнали о пользе чая, но и играли в познавательную игру «С чем пьем чай?» А затем организовали чаепитие для кукол в игровом уголке.
         Педагоги Людмила Ивановна Салюткина и Валентина Александровна Олькова организовали настоящую церемонию чаепития. Ребята помогли накрыть на стол и угостились вкусным чаем с конфетами, кренделями, печеньями и сушками. Праздник чая удался на славу!







Возврат к списку