logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

21.12.2021

Они убивают мозг : мифы относительно употребления наркотиков

Среди большого количества людей распространены убеждения относительно употребления наркотиков, которые являются ошибочными. Эти мифы необходимо развеивать и доносить достоверную информацию.
Миф: Принимать или не принимать наркотики – личное дело каждого
Правда: Существование от дозы до дозы не позволяет иметь постоянный доход, и деньги быстро заканчиваются. Поэтому наркоманы, не ограничиваясь пропагандой употребления психоактивных веществ, часто вынуждены идти на определенные поступки – от распространения наркотиков до грабежей и убийств. За эти деяния придется нести уголовную ответственность.
Миф: Если употребить один раз – ничего не случится.
Правда: Ни один человек не может точно предсказать, как его организм отреагирует на то или иное вещество. Некоторые наркотики способны вызывать привыкание с первой пробы, передозировка может привести к смерти.
Миф: Я контролирую ситуацию и могу бросить употребление в любой момент.
Правда: Контролируемое употребление – это заблуждение. Регулярный прием наркотика приводит к формированию психической и физической зависимости, которая полностью подчиняет себе жизнь человека.
Миф: Существуют «легкие» наркотики, употребление которых полностью безопасно.
Правда: Деление наркотиков на «легкие» и «тяжелые» — условность, которая не имеет никакого смысла. Со временем у зависимого возникает потребность получать все более интенсивные ощущения. Таким образом, употребляя изначально только «легкие» вещества, он все равно обратится к «тяжелым».
Миф: Наркомания – это удел неблагополучных слоев общества, меня это не касается.
Правда: Употребление наркотиков распространено во всех слоях общества. Для всех социальных групп причины, побуждающие пробовать наркотики, одинаковые – скука, стресс, пустота жизни и желание попробовать что-то новое. Зачастую подобные ощущения испытывают молодые люди из обеспеченных семей. Кроме того, у более обеспеченных слоев населения есть средства на частую покупку психоактивных веществ, чем и пользуются наркоторговцы.
Миф: В жизни надо все попробовать – в том числе и наркотики
Правда: Современная малоподвижная жизнь нередко толкает человека на поиск новых и сильных ощущений. Наркотики – наиболее простой способ их получить, ведь психоактивные вещества позволяют практически ничего не делать для этого. Одним разом все обычно не заканчивается. «Удачный» первый прием наркотика лишает человека страха перед психоактивными веществами и открывает дорогу следующим дозам.

Самое важное
Наркотики не безопасны, несмотря на распространенное заблуждение. Их пробуют молодые люди из всех слоев общества. За первой дозой наркотика обычно следует продолжение – мозг быстро привыкает к сильной стимуляции психоактивными веществами. Поэтому избавиться от наркотической зависимости очень трудно, а она становится источником проблем не только для наркомана, но и для окружающих.
Наркомания – одна из серьезных социальных проблем нашего времени. Чтобы защитить от этой беды себя и близких, необходимо уметь распознать опасность, владеть достоверной информацией.
Бесплатную, анонимную психологическую помощь и поддержку по вопросам борьбы с наркоманией вы можете получить по телефону доверия ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» 8(4912) 25-95-27 (с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00).
Подготовлено клиническим психологом отделения профилактики наркологический расстройств ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» Реннер Т.Е.




Возврат к списку