Было совсем не скучно

Стали традиционными майские встречи юных любителей физики-учащихся школ города. 18 мая они вновь собрались в МБОУ СОШ №6, чтобы принять участие в городской научно-исследовательской конференции.

Работы, представленные школьниками, отличались тематическим разнообразием. Крючков Дмитрий (МБОУ СОШ №1, руководитель Щеголева Н.А.) познакомил аудиторию с основными положениями одного из самых загадочных разделов физики – теорией относительности. От Людмилы Анохиной (МБОУ СОШ №106) участники и гости конференции получили информацию об особенностях устройства и применения воздушных шаров, а также прикоснулись к увлекательной судьбе известного во всем мире путешественника Федора Конюхова. Этот проект школьница подготовила вместе со своим руководителем Илларионовой Г.Ю. Дмитрий и Людмила получили грамоты в номинации «Теоретическое исследование».

«Исследовательская работа» – так называлась номинация, в которой был представлен проект Горбуновой Натальи и Васиной Марины (МБОУ СОШ №6, руководитель Неронова Л.Н.). Были продемонстрированы результаты совместной деятельности по выявлению причин возникновения дефектов зрения, даны советы по сохранению здоровья глаз.

Вопросам прикладной физики были посвящены выступления Крутякова Кирилла (МБОУ СОШ №1, руководитель Щеголева Н.А.) и Вавилкиной Валерии (МБОУ СОШ №3, руководитель Вольнова С.Ю.). Кирилл поделился своим секретом изготовления шлифовальной машины – предмета, часто востребованного в домашнем хозяйстве. Оригинальные игрушки изготовила своими руками Валерия Вавилкина, продемонстрировав на их примере действие различных физических законов.

Интерес аудитории вызвал физический эксперимент, подготовленный и проведенный Чамкиным Иваном (МБОУ СОШ №3, руководитель Вольнова С.Ю.). Иван создал «лестницу Иакова» – прибор, который может служить прекрасным элементом декора.

Серию занимательных опытов продемонстрировала учащаяся школы №6 Сафронова Светлана (руководитель Неронова Л.Н.). Парашют, вертолет, распускающиеся в воде цветы – все эти предметы Света изготовила дома из обычной бумаги и на их примере наглядно показала, что изучение физики – занятие не только полезное, но и очень даже увлекательное.

Не скучно было тем, кто пришел на «слет» молодых исследователей! Спасибо за это всем участникам конференции и их наставникам!