Всероссийская акция «Блокадная ласточка»

…«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма»…
                                                             Ольга Берггольц
27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана и снята блокада Ленинграда, которая длились 872 дня.
В канун памятной даты для учащихся школы № 6 была проведена акция «Блокадная ласточка». Старшая вожатая Татьяна Валерьевна Панова рассказала о тяжелых испытаниях,  выпавших на долю жителей осажденного города, о тех суровых днях, о символе надежды, скорби и героизма – ласточке, держащей в клюве письмо.
Весной 1942 года немецкое командование объявило, что в осажденный город и птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.
С каждым годом, с каждым днем события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.