Ты выстоял, великий Ленинград

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
                                                               Он в едином строю был со всею страною.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.
             В детском саду № 13 прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Цель мероприятий - воспитание у детей патриотических чувств, сострадания и  сплоченности. В ходе  занятий  дети узнали много нового о Второй мировой войне и в частности о великом подвиге  жителей и защитников  Ленинграда.
             Для воспитанников были подготовлены презентации, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята подготовительной к школе группы (педагог О.Н.Конькова) узнали о «Дороге жизни», о карточках на хлеб, подержали в руках кусочек хлеба весом 125 грамм. Педагог Л.С.Петрушкова рассказала   о маленьких героях блокадного Ленинграда, о монументе "Цветок жизни", установленном в память о детях, погибших во время 900-дневной блокады города-героя. Дети прочли слова, высеченные на каменной ромашке, это  слова известной детской песни «Пусть всегда будет солнце». А затем самостоятельно изготовили символ -  белый «Цветок жизни». Педагог Л.И.Салюткина  рассказала воспитанникам о дневнике, который вела юная Таня Савичева.  Дети  почтили  погибших ленинградцев минутой молчания под звуки метронома.
    Память о далеких героических событиях Великой отечественной войны 1941-1945 гг навечно останется в памяти народной, в памяти подрастающего поколения.