День снятия блокады города Ленинграда

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В это день для старших дошкольников в детском саду №8 прошли тематические мероприятия.
В старшей группе N6 воспитатель Комарова Е. Е. провела тематическую беседу по теме. Дети рассматривали иллюстрации блокадного города, познакомились с подвигом жителей, увидели норму хлеба в 125 грамм, которая выдавалась людям на день, узнали, что такое блокада (кольцо).
Музыкальный руководитель Клеймёнова С.В. продолжила беседу на музыкальном занятии. Ребята слушали знаменитую Седьмую симфонию (Ленинградская) Шостаковича, военные песни «Дети войны», «Ленинградские мальчишки», смотрели мультфильмы «Воробушек», который наглядно помог детям прочувствовать атмосферу блокадного Ленинграда и «Ярославские коты» о подвиге необычных защитников города.
В подготовительной группе №1 воспитатель Осина Н. В. показала дошкольникам фильм, созданный творческой группой ГБДОУ детского сада N4, г. Санкт-Петербурга. Из него дети узнали сколько дней продолжалась блокада, какие тяжелые условия жизни были у жителей блокадного города, где проходила Дорога жизни и какое важное значение она имела.
В подготовительной группе №2 воспитатель Столярова Н.А. прочитала ребятам рассказ Сергея Алексеева «Выставочный экземпляр», о том, как защищали от налётов немецких самолётов небо Ленинграда во время войны, дети слушали звук воздушной тревоги, почтили память жителей Ленинграда минутой молчания под звук метронома.