Ленинград сражался и победил.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. 27 января - День воинской Славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда.
27 января в школах города прошли Уроки мужества, посвященные  великому народному подвигу, единству и мужеству защитников города Ленинграда,  тяжелым испытаниям, выпавшим на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. Учащиеся приняли участие в просмотре Всероссийского открытого урока «Город вечно живых».
В память о тех страшных днях блокады, в память о всех погибших в годы ВОВ, в школе №106 прошла акция «900 ромашек для Тани Савичевой»- девочке блокадного Ленинграда, которая потеряла всех своих близких и сама Таня умерла уже в эвакуации. Акцию подготовили волонтеры школьного отряда «Единство» Сычева Дарья и Беглова Виктория. Учащиеся 4А класса и учащиеся 7А класса школы N106 под руководством Урубковой М.В и Шабровой О.В . приняли участие в акции «Светлячок Памяти». «Светлячок Памяти» или «Блокадный светлячок»- это значок , который прикрепляется людям во время ВОВ. Благодаря данным «светлячкам» люди передвигались в темноте и не были заметны авиации. Сделав «Святлячка Памяти», учащиеся почтили память всех погибших во время ВОВ. А учащиеся 4А класса разместили своих «светлячков» на Дереве Памяти. Активисты РДШ школы N106 Федоров Артем, Давыдов Данил, Юрченко Алина побывали в гостях у жителя Блокадного Ленинграда – Анатолия Александровича Гартье, пожелали ему крепкого-крепкого здоровья и благополучия.
В канун памятной даты для учащихся школы № 6 была проведена акция «Блокадная ласточка». Старшая вожатая Татьяна Валерьевна Панова рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о тех суровых днях, о символе надежды, скорби и героизма – ласточке, держащей в клюве письмо.
Проведенные мероприятия, посвященные блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.