logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.01.2022

Патриотическая акция «Блокадный хлеб»

           Петербург, а вместе с ним и вся страна, 27 января вспоминают великий подвиг. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей. Холод, голод, постоянные обстрелы. Но город не сдался, показав невероятный пример стойкости и мужества. В этот день во всех школах нашего города прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб».
          Старшая вожатая школы №6, Волонтер Победы Татьяна Валерьевна Панова провела акцию памяти для 3 класса, рассказала, что самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.
125 гр хлеба – установленная суточная норма с 20 ноября 1941 г. Именно столько выдавалось в день служащим, иждивенцем и детям.
Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный.
В конце мероприятия всем присутствующим раздали кусочек черного хлеба как символ того страшного времени, символ памяти и сопереживания.
           Юнармейцы школы №2 провели уроки памяти, рассказав о жителях Ленинграда, их подвигах и о процессе изготовления того самого «блокадного хлеба», а после вручили ребятам его символические кусочки.
           В школе №106 акцию «Блокадный хлеб». организовали волонтеры школьного отряда «Единство».
          Сотрудники Центральной детской библиотеки стали участниками Всероссийской патриотической акции памяти «Блокадный хлеб» на территории офисного центра микрорайона «Северный». В акции приняли участие представители  администрации, общественных организаций города и  библиотечные работники, а также члены волонтерского отряда «Пламя», учащиеся  шестых и седьмых классов школы № 3, жители города.  В рамках акции всем участникам предлагалась «Пайка «Блокадного хлеба», как символ мужества и стойкости жителей блокадного города - 125 грамм. Детям также предлагалась горячая картошка в «мундире» с солью. А сварили ее в чугунке.
           Блокада Ленинграда, несомненно , является одной из тех вех истории, когда наш народ  проявлял массовый героизм.
#БЛОКАДНЫЙХЛЕБ










Возврат к списку