logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

09.02.2022

День народных промыслов и ремесел Рязанской области

Традиционно 9 февраля в Рязанской области проходит День народных промыслов и ремесел. В честь Года культурного наследия народов России в этот раз праздник посвящен традиционному Рязанскому костюму.
Переезжая из района в район, из села в село, вы никогда не встретите одинакового народного костюма, каждое село отличается своими традициями, былинами и сказками, старинными предметами быта. Каждый регион России уникален, но рязанская земля уникальна вдвойне.  На территории Рязанской области проживают множество этнических групп со своими местными особенностями, но главное — костюмами, его деталями, которые обладают своей особой историей и назначением.
В рамках праздника в подготовительной группе детского сада №8 воспитатель Столярова Н.А.  познакомила дошкольников с особенностями народного костюма нашего региона. Дети посмотрели видеофильм краеведческого музея г. Сасово «Сряда нарядная», отметили отличия костюма сасовского района, рассмотрели кукол в национальных костюмах области, девочки примерили на себя головной убор с элементами декора костюмов Рязанской губернии. В завершении мероприятия дошкольники нарисовали женский наряд по мотивам народного костюма Рязанской области, который обладает рядом характерных особенностей – преобладание красного цвета, многослойность - рубаха, понева, передник, широкий пояс и дополнен головным убором и украшениями.










Возврат к списку