logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

10.02.2022

ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ ПИШУТ В САСОВЕ, В РОССИИ И МИРЕ: ИТОГИ 2021 ГОДА

10 февраля – печальная дата в истории России, 180 лет со дня смерти гения русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Обращаясь к печальной для России дате, хочется вспомнить об участии и хороших результатах Международной просветительской акции «Пушкинский диктант», организатором которой является Общероссийская Ассоциация учителей литературы и русского языка.
В этом юбилейном для праздника году Пушкинский диктант совпал с чередой других юбилеев: 200-летием со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова. Писателей, больших и известных, не только в России, но и далеко за ее пределами, давно и прочно вошедших в школьные и вузовские программы. Каждый из них по- своему был связан с именем А.С. Пушкина. Именно поэтому оргкомитетом Акции-2021 года было принято решение впервые построить задания Пушкинского диктанта на текстах трех выдающихся российских писателей, каждый из которых внес свой неповторимый вклад в развитие русского языка и нашей литературы. Объединяющей для составления заданий стала тема, которая у каждого из авторов нашла свое отражение: это тема России и детства.
          Волнения у оргкомитета были: ведь участники конкурса по разработке заданий и участники Диктанта должны были работать с текстами не только А.С. Пушкина, но и Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова. Но волнения оказались напрасными. Цифры говорят сами за себя. В 2021 году во всех мероприятиях Международной просветительской акции «Пушкинский диктант» приняло участие, несмотря на сложные условия, 24 тысячи человек из 75 регионов России и 11 зарубежных стран.
Ученики и педагоги школы № 6 уже второй год принимают участие в этой акции и показывают хорошие результаты:
1 место – Суриков Александр 7А;
1 место – Якупова Ралина 7В;
2 место – Гусев Кирилл 6Б;
2 место – Заволокин Алексей 6Б;
2 место – Паршин Артём 7В;
3 место – Глошкина Марина 6Б;
3 место – Прошкина Мария 6Б;
Лауреат – Рязанцев Арсений 6Б;
Лауреат – Шевлягин Иван 6Б;
1 место – Чуваткина Наталья Николаевна, учитель истории;
Абсолютный победитель – Сурикова Диана Анатольевна, замдиректора по ВР.
За активное участие в организации проведения Пушкинского диктанта благодарностью отмечена Зайцева Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.















Возврат к списку