Афганистан – наша память и боль

15 февраля — памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
           В этот день в школах нашего города прошли мероприятия, посвященные этой дате.  Для ребят прошел Урок мужества «Афганистан – наша память и боль». Учащиеся выступали с сообщениями о тяжелых климатических условиях, в которых воевали советские солдаты, о бандах душманов, постоянно нападающих на солдат, о героических подвигах наших воинов. Для старшеклассников был организован классный час «Дорогами Афганской войны». Предложенный в начале урока вниманию учащихся фильм «Хроника Афганской войны» помог увидеть военные события на Афганской земле и понять их хронологию. Классные руководители познакомили учащихся с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.
         В ходе классного часа «Живая память» младшеклассники узнали,    что такое интернациональный долг, как выполняли его вчерашние школьники, призванные в ряды Советской Армии, а также офицеры, воевавшие в Афганистане.
         Учащиеся узнали о  судьбе   нашего земляка, воина-интернационалиста Голикова Виктора Анатольевича, посмотрели семейные фотографии, прочли фронтовые письма,  услышали рассказ о его  службе и трудностях, которые приходилось преодолевать.     Ребята посмотрели видеоролики документальной хроники об этой войне и о выводе советских войск из Афганистана, почтили память погибших минутой молчания.
         Волонтеры отряда «Единство» подготовили и провели акцию «Красный тюльпан», предложив педагогам и учащимся прикрепить на грудь красный тюльпан, как символ памяти о всех героях ,исполнявших свой интернациональный долг. Ребята смотрели презентации о событиях той войны, слушали песни про Афганистан, а в конце мероприятия изготовили из бумаги красные тюльпаны, как символ памяти о погибших в Афганистане.
         Самые юные члены РДШ - учащиеся 2а класса помогли оформить выставку «Дорогами Афганистана», посвященную 33-летию вывода Советских войск из Афганистана. На стенде можно прочитать про ребят-афганцев, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг. Затем ребята изготовили из бумаги красные тюльпаны и украсили ими выставку.  Самые юные члены РДШ - учащиеся 2а класса помогли оформить выставку «Дорогами Афганистана», посвященную 33-летию вывода Советских войск из Афганистана. На стенде можно прочитать про ребят-афганцев, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг. Затем ребята изготовили из бумаги красные тюльпаны и украсили ими выставку.
         Для учащихся прошел Единый урок памяти , посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участники Урока мужества увидели хронику событий афганской войны, узнали что такое «черный тюльпан».
         Память погибших и умерших воинов-интернационалистов учащиеся почтили минутой молчания.