logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.02.2022

Что является пропагандой наркотиков?

Что является пропагандой наркотиков?
Под этим понятием подразумевают распространение любой информации, в которой раскрывается позитивный смысл употребления психотропных веществ. Основная цель преподнесения таких сведений населению заключается в формировании позитивного отношения к наркотикам. Пропагандисты стараются закрепить в общественном сознании идею о желании получения наслаждения, которое можно ощущать после приема подобных препаратов.
Пропаганда наркотиков в России
Реклама не всегда бывает явной. В агитационных материалах может быть расписано действие химических веществ на психику без указания их вреда для здоровья. Поэтому человек, не понимая всей опасности употребления таких средств, решает попробовать. Важно: привыкание практически всегда наступает моментально по причине изменения работы мозга.
Пропаганда наркотиков в социальных сетях    
В последние годы интернет стал первым способом получения любой информации. Зайти на интересующий сайт можно не только с компьютера, но и с мобильного устройства. Практически вся молодежь общается с помощью гаджетов в социальных сетях. Пропаганда при этом нередко бывает скрытой.
Молодежный слой населения часто представлен лицами с несформированным собственным мнением, которые легко поддаются чужому влиянию. Если в мыслях такого ребенка поселить идею о решении всех проблем с помощью наркотиков, то он обязательно решит их попробовать.
В России запрещена пропаганда наркомании в любой форме: при изображении наркотических средств, в том числе наркотикосодержащих растений, перечислении наименований или упоминании дурманящих веществ в материалах, характеризующихся открытым доступом для людей. Подобные запреты распространяются на печатные издания (книги, статьи газет и журналов), произведения массовой культуры (фильмы и песни) и другую продукцию, которой люди пользуются в повседневной жизни. К такому роду информации следует относиться критически, так как она является запрещенной.
ГНК МОМВД России «Сасовский» информирует, что пропаганда наркотических средств запрещена, ответственность предусмотрена ст. 6.13 KoAП РФ и влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления;
- на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления;
- на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Пропаганда наркотических средств с использованием информационно телекоммуникационной сети "Интернет"  влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования  юридического  лица,  - от пятидесяти  тысяч  до ста тысяч  рублей  либо  
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
      -на юридических лиц — от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Также запрещена, в том числе и в сети Интернет, пропаганда закиси азота и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч  до ста пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
В случае получения информации о незаконном обороте наркотических средств просим Вас сообщить об этом сотрудникам полиции либо по телефонам дежурной части МОМВД России «Сасовский»: 102, 8-49133-5-15-02. Конфиденциальность гарантируем.





Возврат к списку