logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

18.03.2022

Фонематический слух - основа правильной речи

    Фонематический слух – основа правильной речи. Под таким название прошло заседание клуба молодой семьи в формате мастер-класса в детском саду №8, подготовленный учителем-логопедом Леоновой Ю.Н. и воспитателем Комаровой Е. Е.
    В настоящее время неуклонно растет количество детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в речевом развитии. Среди них значительную часть составляют дети 5 – 6 – летнего возраста, не овладевшие в нормативные сроки звуковой стороной языка. Имея полноценный слух и интеллект, они, как правило, не готовы к усвоению школьной программы из–за недостаточного развития фонематического слуха. Юлия Николаевна рассказала родителям воспитанников о том, что такое фонематический слух, в каком возрасте он формируется полностью, какие игры и упражнения способствуют развитию фонематического слуха.
Родители вместе с детьми подбирали рифмующиеся слова в двустишьях, называли антонимы к словам, собирали цепочки слов с определенным звуком, уточняли навыки словообразования, искали ошибки в стихах и произносили с разной интонацией скороговорки. В конце мероприятия дети соединяли точки рисунка, узнав в нем, героя артикуляционных упражнений «Весёлого Язычка».









Возврат к списку