logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

22.03.2022

Сороки

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.
В рамках духовно-нравственного воспитания, приобщения детей к народной культуре в старшей группе № 2 «Акварельки» детского сада № 4 отметили народный праздник «Сороки».
Воспитатель Дубовик Ю.Е. рассказала детям о том, как появился этот праздник, как отмечали его наши предки. Дошколята с удовольствием разгадывали загадки, весело водили хоровод «Золотые ворота», дружно играли в подвижные игры «Летят – не летят» и « Займи домик». Вспомнили приметы весны и перелётных птиц, читали стихи о весне и слушали запись пения птиц.
По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек. Жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
Ребята слепили  жаворонков из солёного теста, украсили их гречневой крупой.
Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.
Ребята еще долго хранят в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях.
Добрые семена взрастут в детских душах, и наши дети вырастут добрыми и умными, хорошими гражданами родной страны.







Возврат к списку