logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

29.03.2022

Урок Цифры «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

В школе №1 города Сасово в конце марта прошел очередной урок Цифры      «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». В уроке приняли участие обучающиеся 5 - 11 классов. На занятии учащиеся узнали, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической. Также узнали о квантовом компьютере: как он работает и какие сферы нашей жизни скоро изменит. Показали, кто сейчас занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего.
           Урок был разделен на два блока:
- просмотр видеолекции;
- работа в тренажере.
           Из видеолекции ребята узнали, что квантовая физика – это мир чудес, настоящая terra incognita. Здесь кот перемещался быстрее скорости света, а лампочка включалась и выключалась одновременно. Однако ученые узнали ее законы и даже смогли поставить их себе на службу, создав квантовый компьютер!       Школьники получили информацию о том, как он устроен, почему крупные компании, вроде Google, и целые государства наперегонки хотят создать собственный квантовый компьютер, кто создает его в России и как изменится наша жизнь после второй квантовой революции.
           Полученные знания учащиеся закрепили на тренажерах и разобрались, какие задачи стоят перед квантовой физикой. Получили сертификаты после прохождения тренажеров.





Возврат к списку