День самоуправления - праздник тех, кто управляет на местах

Местное самоуправление – это наиболее приближенное к людям звено власти. Оно даёт возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своей территории, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Именно от профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей.
День местного самоуправления отмечается с 2012 года согласно указу Президента РФ. Дата приурочена ко дню подписания Екатериной II в 1785 году «Жалованной грамоты городам», которая фактически положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
В школе 6 прошёл урок, приуроченный этому празднику. На мероприятие была  приглашена  ведущий специалист молодёжной политики, руководитель городского волонтёрского ресурсного центра - Тетерина Дарья Игоревна.
Дарья Игоревна рассказала историю возникновения праздника, про молодёжную администрацию города и их стажировку в городской администрации, об участии молодежи в акциях. Напомнила об ответственности за преступления экстремистского характера и призвала школьников быть активными, инициативными, добиваться своих целей.
В завершении урока  Дарья Игоревна напомнила о толерантности и важности заботы об окружающих, уважения к ценностям и традициям других национальностей.