03.10.2013

Семинар «Привязанности и потери в жизни приемного ребенка» в рамках конкурса городов России «Ребенок должен жить в семье»

19 сентября в Школе приемных родителей состоялся семинар на тему «Привязанности и потери в жизни приемного ребенка», который помог замещающим родителям увидеть перемены, происходящие в психике и поведении ребенка, потерявшим родную семью… Как ребенок проявляет и гасит эту боль, как ему помочь в формировании новых стабильных безопасных, автономных и одновременно близких отношений с другими взрослыми, участники семинара узнали с помощью специальных упражнений «Потери» и «Перемещения», изучения принципиальных  теоретических положений о теории привязанности и формах нарушенной привязанности. В качестве конспекта, напоминающего о содержании семинара и практических советах, гости получили буклеты. Семинар закончился просмотром видеофильма «Частые перемены», предоставленного некоммерческим фондом «Ключ». Семинар не оставил равнодушным  всех участников-  преподавателей Школы, представителей органа опеки, приемных родителей, приглашенных психологов города.