logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

04.09.2017

«Побег или выход?»

О встрече приемных детей в детской секции "Сердечко" Клуба приемных родителей с психологом отдела социально-психологической помощи детям и подросткам 
МКУ ЦОДОУ.

22 августа состоялась встреча в детской секции "Сердечко" детей-подростков, склонных в ситуации конфликта к уходу из дома ( угрожающие или реально уходившие к родственникам, знакомым). Беседу провела психолог отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ Чернышова Ю.В., председатель родительского Клуба "Открытые сердца".

Цель: встречи, с одной стороны, дать детям ощущение внимания к их проблемам и поддержки, расширение круга помогающих специалистов - взрослых, к которым можно обращаться за советом и помощью. С другой стороны - создание условий для повышение витальности, жизнестойкости, адекватного самовосприятия и самоподдержки детей из замещающих семей, укрепление мотивации безопасного поведения, мотивации к восстановительному поведению и укреплению внутренних ресурсов разрешения конфликтов.

С психологической и педагогической точек зрения побег - случай, который невозможно игнорировать. Это важный факт биографии ребенка и всей семьи. Это резкий и громкий поступок- манифестация «Я» - я есть. Я такой, Я не хочу. Я хочу. Я живой. Меня невозможно игнорировать. 

А что после этого? Обновление, перезагрузка или разрыв отношений? Вред или польза?

Детям, склонным к побегу, нужно помочь в осознании и осмыслении тех переживаний, которые толкают на отчаянные шаги необходимость осмысления опыта нахождения в бегах, вне семьи, полагаясь на других людей. Проговаривание, выявление потребностей и возможностей получить желаемое другим путем. И острые вопросы: От чего бежим? К чему бежим? К кому бежим? Кто бежит - плохие или хорошие? Какие возвращаются - стали лучше или стали хуже? Задумывались ли о чувствах родителей? Что бы хотели им сказать? Какого поведения ожидаете от них?

Об этих и других вопросах удалось поговорить неформально - во многом за счет того, что дети не первый раз в Клубе, они посещают семинары, встречи и праздники на базе отдела и знакомы со специалистами отдела и органа опеки Управления образования г. Сасово. 

Договорились, что все вместе в альтернативе «побег или выход» будем искать путь к миру и толерантности в семье. «Мир и толерантность» - тема года в нашем родительском Клубе на 2017-18 гг.

Юлия Чернышова, психолог отдела


Возврат к списку