IX литературные чтения, посвященные А.С. Новикову - Прибою на Сасовской земле

В конце апреля, в канун Дня памяти А.С. Новикова-Прибоя, прошли заключительные дни IX литературных чтений, посвященных 145-летию со дня рождения писателя.
        28 апреля состоялось торжественное открытие памятной доски на здании библиотеки, указывающей на то, чье имя носит она с 1957 года. Право открыть доску было предоставлено дочери писателя Ирине Алексеевне, правнучке Александре Стрижевской и её детям- Таисии и Тимофею.
        Юбилейные мероприятия продолжил вечер «Новиков-Прибой - наша гордость и слава». С приветственным словом выступили Глава администрации Сасовского муниципального района С.А. Макаров, Глава муниципального образования городской округ город Сасово Г.В.Манухин, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор областной универсальной научной библиотеки им. Горького Н.Н.Гришина, которые в своих выступлениях отметили значимость писателя для российской литературы.
       Внук писателя Алексей Игоревич познакомил зрителей с новой книгой «Силкина семья. Родители и родственники А.С. Новикова-Прибоя», где собраны уникальные материалы из семейного архива Новиковых. Ирина Алексеевна Новикова рассказала о дружбе Алексея Силыча с писателем А.В. Перегудовым, вспомнила, каким простым в общении человеком был её отец, рассказала о его веселом характере и гостеприимстве. О работе Дома - музея писателя в Тарасовке зрители узнали из рассказа правнучки Александры Стрижевской.
      Член Союза писателей России, поэт Владимир Хомяков погрузил присутствующих в историю проведения чтений, его рассказ был дополнен видеохроникой чтений, созданной Л.В.Бабановой. В исполнении автора прозвучало стихотворение В.А.Хомякова «Русская сила».
     Участники Всероссийской сетевой акции «Читаем А.С. Новикова-Прибоя» (ученики школы № 6 - Инчин Семён 2А, Венедиктова Екатерина 8А, Романова Мария 10А, Осин Андрей 10А), объявленной Центральной библиотекой города Сасово, получили дипломы, подписанные Ириной Алексеевной Новиковой.
      А победители конкурса рисунков «Судьба» А.С. Новикова-Прибоя» были приглашены для награждения в Сасовский краеведческий музей: Ким Полина 5Г,  Пророкова Варвара 5Г, Пророкова Екатерина 5Г, Анохина Алина 7А, Викина Виктория 7В, Буранцева Анастасия 7Г.