logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

04.05.2022

День пожарной охраны Российской Федерации

         30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», явившимся важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны. Согласно этому документу в Москве была введена объездная пожарная служба. Заниматься тушением пожара должны были приказчики, стрельцы и уличные сторожа. Руководство тушением пожаров вменялось объезжему голове. Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.
      Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – суперсовременная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. И каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей. Так было, так есть и будет. Неизменным остается одно – люди, которые посвятили себя этой героической профессии, и сама ее суть – спасти, уберечь, сохранить.
      Педагоги школы № 6 провели внеочередные инструктажи и беседы, на которых пояснили, что большая часть пожаров происходит по вине самих людей, по причине их беспечности, невнимательности, самонадеянности или незнания особенностей хранения и использования веществ и материалов. По статистике, каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков. Поэтому, чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.












Возврат к списку