logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

23.05.2022

Правовая грамотность родителей по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

   В рамках профилактического мероприятия, а также с целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей в школе №3 состоялись общешкольные родительские собрания, на которые пришли родители вместе со своими детьми. Ответственный секретарь  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Давыдова Регина Леонидовна  провела беседу, в ходе которой  родителям разъяснены основания и последствия постановки на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, а также разъяснены статьи КоАП РФ.  Она напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Регина Леонидовна  разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством  в отношении родителей, либо законных представителей.
    Оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Сасовский Капралов Евгений Михайлович рассказал родителям о борьбе с наркоманией и наркоторговлей, которая ведется в нашем городе, объяснил,  как и по каким признакам распознать беду, если вдруг ваш ребенок стал употреблять наркотики. Среди основных причин пристрастия к ПАВ Евгений Михайлович выделил: интерес и желание получить новые ощущения подростков, желание понравиться новым друзьям, войти в компанию, подростки часто ищут выход из трудностей, встречающихся в жизни и находят помощь в наркотиках, которые меняют реальность, делая существующие проблемы не столь важными. Кроме того, подробно был обсуждён вопрос о юридической ответственности за административные правонарушения и уголовные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудник полиции предостерег подростков  и родителей от неприятных ситуаций, рассказав о новых формах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков (квесты, игры в сети Интернет, группы в соц. сетях и др.), а также привел конкретные примеры из практики  своей работы.
  Завершилось родительское собрание беседой в формате «вопрос-ответ», где родители и учащиеся  задавали интересующие их вопросы.









Возврат к списку