Всероссийский урок Победы

10 июня в школьном оздоровительном лагере  МБОУ СОШ №1 прошёл Всероссийский урок  Победы «Они пережили Блокаду». Ребята узнали про ботанический сад созданный Петром 1. Многие растения в блокаду Ленинграда из-за бомбежек погибли, так как это было зимой, но кактусы , для которых самое страшное было не отсутствие воды и холод, а человеческое равнодушие,  выжили! 900 дней Блокады они смогли пережить только благодаря ученым  и Н. И. Курнакову. Ему предлагали в эвакуацию переехать в город Казань, но он наотрез  отказался уезжать без кактусов. Ученые перенесли их  к себе домой и таким способом  сохранили коллекцию,  созданную за многие годы. Сейчас на всех кактусах в ботаническом саду висят георгиевские ленты – это не просто украшение – эти кактусы пережили блокаду.
    Сегодня самая главная задача – сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа, о его единстве перед лицом неприятеля, создать условия для воспитания у обучающихся патриотических чувств к Родине, гордости за героическое прошлое нашей страны, уважения к участникам Великой Отечественной войны.