logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

30.10.2013

Реализация проекта продолжается.

           В 2012 — 2013 учебном году по инициативе управления образования началась реализация проекта «Повышение качества учебного процесса через внедрение корпоративных требований к организации развивающего урока».

           На первом этапе реализации проекта проводилась корректировка корпоративных требований к развивающему уроку, разрабатывались конспекты развивающих уроков с учётом  корпоративных требований, разработанных учителями-предметниками. Конспекты прошли внешнюю независимую экспертизу в центре развития методической работы в системе образования ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Москва).

            В 2013 — 2014 учебном году педагогическое сообщество города Сасово переходит к следующему этапу работы над проектом, который предусматривает проведение открытых уроков по конспектам, прошедшим внешнюю экспертизу, а также открытые уроки учителей- предметников и учителей начальных классов.

            Старт второму этапу реализации проекта дали учителя математики. И это не случайно.

Министерством образования и науки РФ для общественного обсуждения предложена Концепция математического образования. Поэтому в октябре был проведен месячник открытых уроков учителей математики. В нём приняли участие 17 учителей математики и 6 учителей начальных классов. Участники месячника проводили открытые учебные занятия и посещали уроки своих коллег. Взимопосещение уроков способствует повышению профессиональной компетентности учителя, распространению положительного опыта педагогов. Это особенно важно в связи с реализацией Федерального стандарта общего образования, основным требованием которого является осуществление на уроках системно-деятельностного подхода.

            Каждый учитель постарался сделать свой урок интересным по форме и содержанию, а главное - максимально вовлечь в работу учеников, способствовать их самостоятельной деятельности.

            Подведение итогов месячника пройдет на заседаниях городских методических объединений. 


Возврат к списку