Единый тематический урок, посвященный 80-летию Рязанской области

26 сентября 2017 года исполнилось 80 лет со дня образования Рязанской области. Решение о создании региона, как самостоятельной административно-территориальной единицы, принято 26 сентября 1937 года. В состав Рязанской области были включены 52 района Подмосковья и Воронежского региона.

В истории Рязанского края было много судьбоносных дат и событий, много известных имён, которыми гордиться Россия. Поэты, учёные, полководцы, деятели культуры прославили Рязанскую землю – С. Есенин, К. Циолковский, И.Павлов, Г. Вагнер, А. Аверкин, А. Перышкин и многие другие.

В Рязанской области хорошо развиты современная промышленность, аграрный и строительный комплексы, культура, народные промыслы, а также богата природными ландшафтами, памятниками культуры и истории.

В школах этот год насыщен яркими творческими уроками, мероприятиями. 29 сентября во всех школах города прошел Единый тематический урок, посвящённый этому событию. На уроках учащиеся познакомились с основными вехами развития региона, современными достижениями Рязанской области, с известными людьми города, с историей и географией, культурой, традициями и обычаями, совершили виртуальную экскурсию по городу Рязани. В рамках уроков состоялось обсуждение таких тем, как: «Откуда пошла Рязань?», «История создания Рязанской области: от 26 сентября 1937 года до наших дней», «Рязань: памятники архитектуры, музеи и театры», «Славные имена Рязанщины», «Рязанская область – промышленный регион страны», «Топонимика и геральдика Рязанской области», «Географическая карта: в гости к землякам», «Фауна и флора Рязанщины», «На страже рубежей России: Рязань – столица ВДВ», «Рязань молодая». В начальных классах прошли уроки-презентации: «Величье края моего», «Я люблю свой край родной», «Моя малая родина», « Я здесь живу, и край мне этот дорог», «Все, чем край мой дорог». Учащиеся познакомились с геральдикой Рязанской области, флорой и фауной, памятниками архитектуры и музеями. Ребята с помощью инсценировки показали, насколько богат растительный и животный мир нашего края.

В 5-х классах учителя подготовили и провели виртуальные экскурсии «Рязанская область: время, события, люди». Ребята познакомились с географическим положением области, с ее соседями. Пользуясь картой, пятиклассники подсчитали количество муниципалитетов региона. Учащиеся совершили виртуальную экскурсию в несколько районов области, познакомились с их достопримечательностями, знаменитыми людьми. Большое внимание было уделено своему родному городу Сасово. В конце урока был подведен итог, в результате которого ребята подчеркнули, что история Рязанского края тесно связана с историей всей нашей страны.

Для учащихся 6-х классов прошел кинолекторий «В поход по родному краю» и урок музыки, посвященный знакомству учащихся с коллекционным альбомом: «Рязань, я люблю тебя!» (иллюстрированное издание с репродукциями картин и прикладных работ современных художников, фотографиями города, литературными текстами -историческими очерками, стихотворениями классических и современных авторов). Учащиеся познакомились с историей создания Рязанской области, с памятниками архитектуры, музеями, театрами, с символикой областного центра. Ученики узнали много нового о достопримечательностях города Рязани, знаменитых Рязанцах, об истории создания высшего воздушно-десантного училища им. Генерала армии В.Ф Маргелова, узнали о военной славе десантных войск.

Учащиеся 7, 8 и 9 классов побывали в литературно-музыкальной гостиной «И края в мире нет дороже», подготовили и показали презентации: «Промыслы народов, населяющих Рязанскую область», «Богат наш край талантами», «Трудовые династии города», вместе с учителями истории и географии провели информационно-познавательную программу «Природа Рязанской области», «Мы помним ратный подвиг своих земляков» - о героях советского союза, уроженцах Рязани.

Старшеклассники подготовили и провели устный журнал «Прошлое, настоящее, будущее Рязанской области», в ходе которого были освещены основные моменты, отражающие путь становления и развития региона, приняли участие в викторине, посвященной 80-летию рязанской области. Большой интерес у учащихся вызвала виртуальная экскурсия и рассказ учащихся 10 класса о рязанском музее ВДВ.

В школе №106 отряд «Зеленых пионеров» подготовили сообщения о фауне и флоре родного края, провели конкурс рисунков: «Природа моего края»