logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

05.08.2022

Профориентация уже в детском саду: «железнодорожные» профессии.

Детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Это – и первая ступень в формировании базовых знаний  детей о профессиях. Именно в детском саду они  знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.
Сегодня дети старшей группы детского сада №13 познакомились с «железнодорожными» профессиями: машинист, помощник машиниста, диспетчер, дежурный по станции, осмотрщик, монтер. Воспитатель Галина Николаевна Сауткина рассказала о том, что вся наша огромная страна покрыта сетью  железных дорог, и люди этих  профессий делают одно общее дело, следят, чтобы  поезда всегда приходили вовремя, не опаздывали, быстро доставлялись грузы  и пассажиры в любые города. Воспитатель напомнил о том, что в нашем городе тоже много лет существует железнодорожная станция и предложила  детям ответить на вопрос  «Куда ведут рельсы?» Дети нашли ответ и рассказали, что по железной дороге можно совершить путешествие в Рязань, Москву, Санкт-Петербург, Самару, а можно еще съездить в лес за грибами и ягодами…
Разговор о профессиях продолжился и во время прогулки. Дети  отгадывали загадки  и играли в игру «Поезд», вспомнив такие профессии, как кассир и  проводник поезда, покупали билеты, сдавали вещи в багаж, рассаживались по местам и внимательно слушали объявления, чтобы выйти на нужной станции. Вот так интересно прошел сегодняшний день. Дети очень заинтересовались «железнодорожными» профессиями, выразили  свое желание трудиться на железной дороге.




Возврат к списку