19.08.2022

Яблочный спас

Скоро осень. Холодает,
Меньше солнца август дарит…
Ну а нам совсем не грустно:
Яблоки едим мы с хрустом!
Спас второй румян на вид:
Всех плодами угостит!

19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. По традиции этот праздник всегда отмечают в  детском саду №8.
В старшей группе прошло развлечение «Яблочко наливное, румяное», на котором ребята узнали, что этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета. Ребят познакомили с историей праздника, они узнали, что на Яблочный Спас принято печь яблочные пироги и пить яблочный компот, играли в игры «Собери яблоки», «Передай яблоко», «Ручеёк», водили хороводы, плясали.
В младших группах малыши рисовали яблоньку в нетрадиционной технике рисования – оттиск и сделали аппликацию. И конечно все в этот день попробовали вкусные, сочные, спелые яблоки нового урожая.