logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

29.09.2022

Методическое объединение педагогов-психологов: « Лицом к лицу с родителями»

    По плану ТМО педагогов-психологов, первая встреча текущего учебного года была посвящена диагностике детско-родительских отношений. Она прошла на базе ЦППМСП « Согласие». Руководитель ТМО – педагог-психолог Чернышова Ю.В.
    Участники  обсудили, в какой мере  эта « внутрисемейная» область подлежит психологическому рассмотрению в школьном процессе, диагностике или вмешательству, в соответствии с   рамками компетентности школьного педагога-психолога.
    Немаловажный аспект психолого-педагогической работы – предоставить защищенность участников диагностики и возможность получить ощутимую пользу от участия в ней. По этому принципу в работе с родителями классические диагностические методики ( анкеты, опросники, тесты, экспериментальные задания)  могут на первых этапах работы быть заменены проективными, игровыми  методиками, анализом практических ситуаций.    
    Для обсуждения на встрече была проведена игра « Семейные секреты» с помощью набора карточек от издательства « Генезис».
    Каждый участник нашел для себя что-то полезное в  методике - и, безусловно, все получили удовольствие от  игры. Значит, и родителям в диагностике будет комфортно и наглядно. А сформировав свое представление о проблеме, они будут лучше подготовлены к взаимодействию с педагогом-психологом и , может быть, осилят батареи наших суровых тестов. На благо всех участников образовательного процесса.





Возврат к списку