logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

29.09.2022

Ветеран ПСС в гостях у Акварелек

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют и, встретившись с опасностью лицом к лицу, часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.
В детском саду № 4 ежегодно сентябрь объявляется месячником безопасности. В подготовительной к школе группе «Акварельки» прошла профилактическая встреча с ветераном МЧС, и действующим пожарным Противопожарной-спасательной службы Алексеем Владимировичем, главной целью которой было обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить детей осторожности.  Алексей Владимирович приготовил  для дошколят интересное и познавательное занятие по основам пожарной безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа "Спички - детям не игрушка", в которой ещё раз повторили, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Пожарный рассказал  о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнил детям номера экстренных служб. Беседа сопровождалась показом интересных иллюстраций, рассказами из практики.  Дальше было самое интересное и удивительное: прошли «пожарные учения», во время которых дети с гордостью примерили на себя боевую одежду пожарного, подержали в руках настоящий пожарный топор, учились сматывать пожарный рукав…
Сколько положительных эмоций, сколько полезного узнали дети благодаря этой встрече. Совместная деятельность педагогов ДОУ и сотрудников Противопожарной-спасательной службы позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.









Возврат к списку