logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

19.10.2022

Жить в мире с собой и другими

Экстремизм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими проявлениями является их профилактика. Особенно важным мы считаем проведение такой работы среди младших школьников и подростков,  так как именно эта группа людей наиболее уязвима в силу своей незрелости и незащищенности, а также значительной зависимости от чужого мнения.
В октябре в школе №6 проведен цикл информационных часов по профилактике экстремизма среди подрастающего поколения. Целями проведенных мероприятий было формирование гражданской позиции учащихся школы, противодействие терроризму и экстремизму, привитие духовно-нравственных ценностей. Информационные часы включали в себя беседы, классные часы и демонстрацию видеороликов, лекции с родителями.
В начальных классах прошли классные часы «Живем в мире с собой, живем в мире с другими». Целью классных часов было показать детям, что мир вокруг весьма разнообразен и позитивен, научить детей принимать других такими, какие они есть. В ходе классного часа учащиеся учились внимательному общению к людям и замечать положительные качества других.
    В 5 - 8  классах классные руководители провели классный час «Культура общения», целью которого было формирование представления о социально одобряемом поведении. В ходе занятия учащиеся выполняли различные упражнения, которые способствовали развитию коммуникативных умений и формировали навыки вежливого общения.
В 9-11 классах прошла дискуссия на тему «Понятие «экстремизм», признаки и проявления экстремизма в сети Интернет». Цель беседы - способствовать глубокому осмыслению проблемы экстремизма, выработке собственной гражданской позиции по отношению к данному явлению.









Возврат к списку