Разговоры о важном. День народного Единства

В первый день новой учебной четверти в школах города прошли классные часы «Разговоры о важном», посвященные Дню народного Единства. Этот праздник способствует объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России. «В горе и радости, в свершениях и неудачах мы — одна страна! Как бывает в дружной семье, нас всегда поддержат, не оставят в беде.Наша страна — это наш дом, который мы вместе защищаем, гордимся достижениями россиян, скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события. Наша мощь и спокойствие — в единстве! В единстве нашей страны — Российской Федерации, которая состоит из множества субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов!» - именно такими словами начинали классные руководители классные часы. Обучающиеся 1-4 классов  получили первоначальные  сведения о государственном  празднике «День народного единства». Ребята  3-4 классов  просмотрели  видео о «Минине и Пожарском, как они освободили Москву». Совершили интерактивное путешествие по Москве. Выяснили какие качества,  «помогли русскому народу одержать победу над врагом в далеком 1612 году», поиграли  в игру на сплочение — «Капля-речка-океан». Обучающие 5-11 классов проанализировали  историческую информацию связанную с переломными событиями: о событиях Смутного времени, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и событиях 1990-х.   Сделали вывод, что благодаря традиционным духовно-нравственным ценностям, исторической памяти и любви к стране народ сохранил целостность РФ.  В конце занятий учащиеся  пришли к выводу  о том,  что очень важно быть единым целым, сплоченной командой. Мы - все разные , но вместе мы сможем решить  любые, даже самые сложные задачи!