Мастер — класс «Богородская игрушка»

Воспитатели Архипова Ирина Евгеньевна и Кирюнина Ирина Александровна подготовили и провели для педагогов МБДОУ «Детский сад N 6» мастер – класс «Богородская игрушка». Богородская игрушка является культурным и историческим наследием в России.
На мастер – классе педагоги ДОУ узнали, что традиционные богородские игрушки – это резные деревянные скульптуры из мягких пород дерева (липы, реже – ольхи или осины) - люди, животные или птицы, а часто - целые композиции из жизни русского народа. Промысел развивали крестьяне Троице-Сергиевой лавры, которой принадлежало село Богородское. По преданию, сам Сергий Радонежский вырезал из дерева куклы и дарил детям. Со временем слава местной резьбы по дереву позволила играть в богородскую игрушку даже царевичам.
Игры в народные детские забавы всегда вызывает кучу положительных эмоций даже у взрослых. Вдоволь наигравшись, все смогли попробовать себя в роли игрушечных дел мастером и создать свою, неповторимую деревянную игрушку.