25.10.2017

День самоуправления в школе №3

20 октября ученики 10- 11-х классов школы №3 на один день поменялись местами со своими преподавателями и увидели школьную жизнь с другой стороны. В школе прошел День самоуправления. К подготовке и проведению этого дня ребята отнеслись со всей серьезностью и ответственностью. От их выбора зависела однодневная судьба школы. В этот день на торжественной линейке инициативная группа старшеклассников обратилась к директору с просьбой разрешить им управлять школой в течение всего дня, а учителям дать возможность устроить себе «выходной». Сарычева С.Н. согласилась и передала полномочия управления школой ученику 11 класса Кирееву Вадиму. Тот же, в свою очередь, назначил заместителей директоров по учебной части и воспитательной работе, которые и озвучили список учителей-дублёров и новых классных руководителей.

Весь день в школе была суматоха и восторженные рассказы ребят, о том, как проходят уроки во главе не с учителями, а со старшеклассниками. Школьная жизнь в этот день была насыщена и у дублёров. Мало того, что они готовили и вели уроки, основная масса ребят взяла на себя обязанности классных руководителей. Им пришлось организовывать дежурство по школе, в столовой. В учительской, которая не привыкла к детским голосам, звучали вполне взрослые высказывания о том, как же тяжело, оказывается, быть учителем.

Но вот день подошёл к концу,уроки были проведены успешно. Суматоха утихла в школьных коридорах. С новыми силами учителям предстоит продолжить трудовые будни. Директор школы Сарычева Светлана Николаевна проанализировала действия «новой» администрации, дала советы на будущее.

Надеемся, что после такой игры ребята будут ценить труд учителя и радовать его своими знаниями.