logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

30.11.2022

Подготовка к обучению грамоты

     В настоящее время процесс подготовки к обучению грамоте детей подготовительных к школе групп остается актуальным и важным.
   30 ноября воспитатель подготовительной к школе группы Вера Дмитриевна Звонарева провела с детьми занятие по обучению грамоте. Данное занятие было посвящено знакомству со звуком и согласной  буквой Ж.
Воспитанники учились составлять схемы слов с  данным звуком, определяли  местоположения его в словах (вначале, в середине, в конце слов), закрепили знания о гласных и согласных звуках, представление о понятиях «Звуки и Буквы», «Слоги и Слова»,  читали слоги и слова с новой буквой.
Дети поиграли в игры: «Страна Жужжандия»,  «Повтори не ошибись», «Подружи буквы», «Помоги жуку», «Большой–маленький», «Раздели на слоги».
  Ребята  динамично переключались со словесных игр   на   пальчиковые   игры   и   задания   в   тетрадях. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость.  Все задания способствовали формированию мышления, воображения, воспитанию воли, настойчивости, усидчивости.
   При подготовке к обучению грамоте важен весь процесс речевого развития детей в детском саду: развитие связной речи, словаря, грамматической стороны речи, воспитание звуковой культуры речи, подготовка к обучению чтению и письму.






Возврат к списку