logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

06.12.2022

XIII Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития».

С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Саранске проходил XIII Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития», в котором приняли участие заместитель директора школы №1 города Сасово Прокунина Людмила Юрьевна и учитель начальных классов Пономарева Лейла Назимовна.
В первый день форума была организована экскурсия в Республиканский лицей для одаренных учащихся, где обучаются дети со всей России с 7 по11 классы. Ребята проживают в интернате и  занимаются по индивидуальному учебному плану. Учащиеся лицея становятся победителями и призерами всероссийских, международных и мировых олимпиад.
Также была организована экскурсия по региональному центру выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира», в котором учащиеся занимаются по 3-4 недели (сессии). Было показано оснащение лабораторий, в которых занимаются ребята. Продемонстрированы методики работы с одаренными детьми.
Во второй день было проведено пленарное заседание для участников XIII Всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития», которое открывал ХАРИСОВ ФАРИС ФАХРАЗОВИЧ, член- корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации. Были обсуждены проблемы здоровьесбережения в образовательных организациях.
           В заключительный день форума Людмила Юрьевна и Лейла Назимовна приняли участие в круглых столах «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания культуры здоровья у обучающихся» и «Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни у учителей и работников образования: опыт и инновационные практики», руководителем которых был Семикин Виктор Васильевич, доктор психологических наук,  профессор, заведующий сектором социальных и психологических исследований  ГКУ  ЯНАО  «Научный центр изучения Арктики», президент  Ноосферной общественной  академии, г.Салехард и Харисова Людмила Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования, председатель Общероссийского движения «Союз учителей здоровья России».











Возврат к списку