logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

07.12.2022

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом

    В школах прошли уроки, классные часы, лекции и беседы, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.
    Для младших школьников прошли Уроки здоровья, цель которых  обобщить и   систематизировать знания детей по правилам здорового образа жизни. С особым интересом и увлечением младшие школьники отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о здоровом образе жизни. Ребята  узнали много нового о правильном питании, личной гигиене и пользе занятия спортом.
  Для учащихся среднего и старшего звена проведены лекции, просмотр видеороликов. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения.  
Классные руководители  рассказали школьникам о страшной болезни, о ее симптомах, о путях передачи этой болезни, показала на слайдах статистические данные России. Но все же основной задачей урока, являлся рассказ о жизни людей, болеющих этим страшным заболеванием. «Каждый день их жизни - это подвиг». Учащиеся узнали о том, что этим заболеванием болеют не только наркоманы и люди, ведущие беспорядочный образ жизни, но и те, кто случайно стал жертвой этой болезни. «Такие люди достойны сожаления и сострадания. Они не изгои, а равноправные члены нашего общества».
В этот день активисты РДШ, Юнармейцы и волонтеры провели акцию "Стоп ВИЧ/СПИД".
Мероприятия прошли интересно, с большой активностью и заинтересованностью. Школьники пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ — инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.








Возврат к списку