logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

09.12.2022

Капельки Добра

    3 декабря - особенный день, Международный день поддержки инвалидов.  Они  нуждаются в добром, внимательном отношении общества к ним. Образовательные организации   принимали  участие в Марафоне добра «Капелькой тепла согреем душу!», организатором и участником которого ежегодно является МБУ «Центр психолого-педагогической и медицинской помощи «»Согласие».
     Лишь  доброта и внимание спасут мир! Давайте помнить об этом всегда! Под таким девизом МБДОУ ДС   № 4 были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. Педагогами были проведены: беседа «Что значит быть отзывчивым?»; тематические занятия «Только добротой сердец», «Сильные духом»; игры и упражнения «Добрые слова», «Сделай без руки», «Объятия», «В центре круга». Ребята посмотрели мультфильмы «Цветик – семицветик» и про особенного мальчика Диму, изготовили открытку с сердечками и посвятили ее всем особенным людям.
     В  МБДОУ ДС   № 7  были проведены следующие мероприятия: - этические беседы с детьми старших групп о добре, заботе, сочувствии:    «Я всегда помогу людям, попавшим в беду», «Вежливым и добрым быть совсем не трудно»;    
- с детьми подготовительной к школе группы придумывание сказки на тему:  «Если бы у  меня была волшебная палочка»;
- чтение и беседа по сказкам: Д. Мамин–Сибиряк «Серая шейка», В. Катаев  «Цветик – семицветик»,  Г. Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»;
  - рисование и аппликация «Хоровод доброты» по сказке «Цветик-семицветик»;
  - просмотр и обсуждение   мультфильма «Цветик - семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева);
  - прослушивание песен  «Дорогою добра», «Улыбка»;
  - педагогическая гостиная  для родителей «Каждый ребёнок особенный»; консультации для родителей: «Учите детей доброте»
        В  МБДОУ ДС   № 8 считают, что  важно и нужно  рассказывать детям о том, что в окружающем их мире живут люди с ограниченными возможностями здоровья  для того, чтобы   наши дети были отзывчивыми, умели сочувствовать, сопереживать, понимать чужую боль. Проведенные мероприятия воспитывают в детях человечность, формируя уважение, понимание и гуманное отношение к особенным людям.    Воспитатель Комарова Е.Е. с детьми подготовительной группы провела тематическое мероприятие «Капелькой тепла согреем душу». Дети приняли участие в тренингах «Не вижу», «Сделай без рук, ног». Посмотрели мультфильм «Про Диму». Ребята построили башню доброты и приняли активное участие в создании памятки для родителей «Капелька тепла».  Международный день инвалида.
      В рамках  Марафона   в МБДОУ ДС   № 10  с детьми в  группах  были проведены следующие мероприятия:
- Беседа «Мир спасет доброта», в ходе которого старались формировать представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека;
- Презентация  «Ты здоров и силен, а рядом есть больные и инвалиды», где воспитатель заострил внимание детей по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться делать добро;
- Чтение сказки В.Катаева  «Цветик-семицветик»,  это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям,  это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами; -Розданы  буклеты для родителей  «3 декабря - Международный день инвалидов» и  «Смотри на меня, как на равного».  Эти буклеты нацелены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека.    
        Интересным и незабываемым В МБДОУ ДС №11 прошло развлечение   для ребят группы «Берегиня» «День добра».   Ребята вместе с клоунессой Смешинкой подружились в хороводе, улыбаясь и обнимая стоящих рядом, как в большой дружной семье, говорили добрые слова, передавая друг другу сердечко, собирали сердце дружбы и все вместе станцевали танец добра.  Благотворительная помощь оказана  группы
       С 28 ноября по 5 декабря в МБОУ ООШ № 2  прошла неделя добрых дел «Твори добро». Юнармейцы и волонтёры школы проводили с детьми беседы о добре, рассказывали, какие добрые поступки они совершают, вместе читали книги, обсуждали добрые дела сказочных персонажей.Учащиеся старших классов вместе исполняли песни о добре и дружбе. Была проведена небольшая игра- тренинг «Мы вместе», на которой учащиеся вели разговор о людях с ограниченными возможностями здоровья, о полном и равном соблюдении прав человека и участии инвалидов в жизни общества, отвечали на вопросы, моделировали различные ситуации и возможные варианты решения поставленных задач.Учащиеся начальных классов решили подарить своим одноклассникам с особенностями здоровья веселые добрые рисунки на темы «Добрая зима», «Дружба крепкая…».
         В МБОУ СОШ № 1   были проведены следующие мероприятия.
-Конкурс рисунков « Протяни руку дружбы»
-внеклассное мероприятие  « Мы не рядом- мы вместе» с участием детей инвалидов
-участие детей инвалидов  в изготовлении новогодних игрушек.
-посещение детей- инвалидов на дому волонтёрами школы.
- просмотр и обсуждение  мультфильма « Цветик- семицветик» в группе продлённого дня.
           Радостным, добрыми  и душевным получились  мероприятия  для  детей  с ограниченными возможностями здоровья и  их родители в  МБОУ СОШ № 3.   В преддверии светлого и нежного праздника – Дня матери,  в школе было проведено мероприятие для мам и детей с особенностями развития «Мамам посвящается». На праздник были приглашены иерей Александр и матушка Ксения. Священник поздравил женщин  с праздником, пожелал здоровья  счастья, взаимопонимания,  школьникам  подарил сладкие подарки.  Дети и родители с удовольствием принимали участие в конкурсах, танцевали, играли, читали стихи, пели песни. В конце мероприятия  ребята с большим интересом и удовольствием   делали  цветок для мам, а затем   написали  на нем  свои пожелания. Мероприятие  закончилось аппетитным   чаепитием. Родители и дети благодарили за доставленное им хорошее настроение.
    В первый день зимы педагогом дополнительного  образования МБУ ДО ЦДО  Фитисовым Д.П  было  организованно и проведено спортивное мероприятие
«Зимние забавы»  для детей с ограниченными возможностями здоровья. В начале мероприятия  учащиеся 7 «А» класса  Агишевская Катя  и Завьялова Вика  провели  веселую, энергичную   разминку для детей.   Затем мальчишки и девчонки  приняли  активное участие в разнообразных спортивных эстафетах, конкурсах  с различными атрибутами, где  учащиеся показали свои спортивные способности.   Закончилось мероприятие вручением заслуженных наград: Дмитрий Павлович наградил ребят сертификатами  об участие и дипломами победителей в различных номинациях, а  социальный педагог Акимушкина Е.Н подарила  сладкие призы. Спортивный праздник всем очень понравился!
     1 декабря 2022 года в актовом зале МБОУ СОШ № 6   учитель физкультуры   Ульянцев О. О. провел  спортивные соревнования по веселым стартам среди ребят с ограниченными возможностями. Несмотря на физические ограничения, поразительное упорство и мужество проявляли участники соревнований в борьбе за победу.
По окончании соревнований ребятам были вручены подарки. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника!
      Проведенные мероприятия воспитывают в детях человечность, формируя уважение, понимание и гуманное отношение к особенным людям. Доброта важна не только для отдельного человека, но и для общества в целом. Мы уверены, что Капельки Добра наполнили души наших особенных детей и души детей, участников Марафона, теплотой, состраданием, уважением, человечностью и радостью.















Возврат к списку