logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

12.12.2022

Почтили память: сасовцы возложили цветы к могилам ветеранов

    Юнармейцы, члены Союза ветеранов боевых действий и представители администрации города Сасово возложили цветы к могилам участника Великой Отечественной войны и жителя блокадного Ленинграда.
          В День Героев Отечества не забыли и про полного кавалера ордена Славы, который в советское время приравнивался к лицам, получившим звание Героя Советского Союза,  Василия Михайловича Шемарова. Он воевал на фронтах Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Был наводчиком орудия 72-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона. Особенно наглядно проявилось его мастерство в боях у села Чернявка 24 декабря 1943 года и села Кумановка 1 января 1944 года, что в Винницкой области. Уничтожил вражескую автомашину, несколько повозок с боеприпасами, свыше 10 солдат и офицеров. А 16 апреля 1944 года в бою у населенного пункта Середынки подбил 3 вражеских танка и 2 бронетранспортера.
          Посетили также могилу жителя блокадного Ленинграда Анатолия Александровича Гартье. Он не понаслышке знал о трудностях военного времени, о тяжелой судьбе блокадников, об их мужестве и силе, о том, чего в то время стоило выжить и выстоять. До последних дней он рассказывал о героическом прошлом нашей страны молодежи, проводил уроки мужества в школах. Вчера ему могло бы исполниться 85 лет. Но, к сожалению, в феврале его сердце перестало биться.
          Светлая память!






Возврат к списку