logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

21.12.2022

МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие» поделился опытом работы на онлайн семинаре-практикуме в рамках методической недели Рязанской области.

    Социальный педагог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие» Т.Н.Малюгина приняла участие в онлайн семинаре-практикуме методической недели, проводимой ГКУРО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», г. Рязань, в качестве эксперта, где  поделилась опытом работы с педагогами Рязанской области  по реализации  значимых проектов Центра. Модератором мероприятия  являлась  Гремячих Марина Александровна, старший преподаватель кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики, РГУ им. С.А. Есенина, педагог-психолог ГКУ РО «ЦППМСП».
   В онлайн семинаре-практикуме директор МБУ ДО «ЦППМиСП» г.Пронска    Сальникова Галина Александровна,  победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший ЦППМСП 2022г», вместе с педагогами  представили опыт работы  с детьми с ОВЗ.  
    Т.Н.Малюгина  рассказала  о работе МБУ ЦППМСП «Согласие» с замещающими семьями по Проекту  «Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей, имеющих трудности адаптации и социализации «Теплота семейная», который стал победителем первого и второго этапа  V Всероссийского конкурса «Курс на семью»,  организованным Фондом Е. и Г. Тимченко. Проект реализовывался с октября 2020 по ноябрь 2022г., основными задачами которого были:
-формирование сообщества приемных семей, пополнение родительских ресурсов и профилактика родительского выгорания,
-гармонизация детско-родительских отношений и в связи с этим успешная адаптация и социализация ребенка в семье и новом социальном окружении,
-овладение педагогами знаниями,  новыми методиками и техниками  в индивидуальной и групповой работе с детьми и родителями, использование новых форм работы с замещающей семьей.
     В рамках Проекта  специалисты прошли стажировку  г. Смоленске, познакомились с их опытом работы с замещающими семьями, прошли Супервизии на стажировочной площадке  для педагогов. А  также провели ряд семинаров для замещающих семей и приемных детей  с элементами тренинга, круглые столы, мероприятия «От всей души», индивидуальные занятия с детьми по результатам диагностики и по запросам родителей. Центром  были организованы: -  экскурсии «Тур выходного дня»  в города России,
-совместные семейные походы в кинотеатр на просмотр фильмов,
-выездная Школа приемного родителя в санаторий «Приока», где были проведены психологические занятия, развлекательные мероприятия (спортивные соревнования, дискотека, вечер семейного караоке) с замещающим родителями, приемными детьми и педагогами. А также семьи оздоровились, получили медицинские услуги и массу впечатлений от выезда в санаторий. Выездные мероприятия оказали благоприятное  воздействие на развитие и сплочение сообщества, улучшили взаимодействие со специалистами и облегчили диагностику семейных проблем и ресурсов как при наблюдении в разных видах совместной деятельности, так и в анкетировании.   Отдых это еще и профилактика выгорания родителей и специалистов.
     Малюгина Т.Н.  рассказала и о реализации  проекта «Служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей «Мы всегда рядом», который   стал победителем по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в целях обеспечения реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».   МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие»   ведет яркую, насыщенную, плодотворную жизнь, направленную на благополучие детей и семьи.
     В заключение семинара-практикума директор ГКУ РО  «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Путинцева Ольга Сергеевна поблагодарила  участников  за помощь в организации и проведении методической недели  Рязанской области и вручила Благодарности.



Возврат к списку