Прорванное кольцо Блокады

16 января классный час «Разговоры о важном» был  посвящен  важной, но очень печальной теме: «Прорыв блокады Ленинграда». В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней. Учащимся   рассказали    о страшных днях Ленинграда , о  трагических судьбах детей и взрослых. Ребята  вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть. А Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. « Память  о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни –значит забыть о тех, благодаря кому мы живем в свободной и великой стране. Готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы» - такие слова говорили классные руководители ребятам в конце мероприятия.