31.01.2023

В эти январские дни исполнилось 80 лет со дня начала прорыва блокады и 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.  В школах города прошел  цикл тематических  мероприятий , приуроченных к этому событию.
27 января 2023 года  в школе №6 учащиеся, члены школьного юнармейского отряда «Гвардия» Никитин Герман и Прошин Александр несли Вахту Памяти в честь 80-летия подвига Алексея Молодчинина.
В школе №1 участники Российского движения детей и молодежи "Движение первых", юнармейцы школы провели интерактивную экскурсию с исторической реконструкцией "Непокоренный Ленинград" для учащихся 3-6-х классов.
27 января сотрудники центральной библиотеки города провели Урок мужества «900 дней надежды», посвященный 79-летию снятия блокады Ленинграда для учеников школы № 6 .
В школе №106 волонтеры школьного отряда «Единство» рассказали  ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» прошла во всех школах города. Блокадный хлеб  стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.
Учащиеся школы №6 присоединились к акции «Блокадная ласточка». В письмах ребята высказали слова благодарности и поддержки тем, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает мирное будущее нашей страны, пожелали им победы и скорейшего возвращения домой.
Учащиеся  школы N106 подготовили внеклассное мероприятие «Блокада Ленинграда».
Сотрудники библиотеки подготовили для учащихся школы N106 мероприятие, посвященное данной дате. Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда.
Библиотекарь школы N106 Шевякова С. В подготовила для учащихся мероприятие " Крик тишины", посвященное дате снятия Блокады Ленинграда.
   Внеурочные занятия «Разговоры о важном» были посвящены этой важной, но очень печальной теме.
27 января в Краеведческом музее состоялось памятное мероприятие «Непокоренный город». На вечер памяти были приглашены учащиеся.
Давайте же мы, дети, внуки и правнуки того поколения, будем с благодарностью помнить подвиг Ленинграда и не забывать, какой ценой была завоёвана Великая Победа!