Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город»

Учащиеся школ  приняли участие во Всероссийском  уроке «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город» в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Ленинград с 1941 года по 1944 был отрезан от Большой земли, он был сжат кольцом блокады. Фашисты надеялись, что город можно сломить голодом, холодом, но ленинградцы - старики, женщины, дети -  продолжали бороться и верить, что наступит такой день, когда блокадное кольцо будет разорвано и наступит совсем другая жизнь. Во время блокадных дней каждый ленинградец знал, что город не одинок, и жизнь в городе продолжалась, как бы ни было  трудно, благодаря Дороге жизни. Так называли путь,  который был проложен по льду Ладожского озера. Эта дорога стала для ленинградцев спасением: по ней вывозили детей и стариков в эвакуацию, по ней везли в город хлеб  и другие продукты. Школьники посмотрели   документальный фильм, прослушали фрагменты дневниковых записей   ленинградцев, переживших  Блокаду.     Материал вызвал   душевный отклик: ребята были поражены   невероятной силой  духа людей, которые, несмотря на все испытания, не сдались,  верили в то, что   наша страна непременно победит в этой жестокой войне.