logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

01.02.2023

В школах города Сасово прошла Неделя памяти жертв Холокоста.

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В преддверии этой даты в России стартовала Неделя памяти жертв Холокоста. Все школы города Сасово провели цикл  тематических мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Для учащихся прошли уроки истории и тематические беседы «Холокост: помни, не забудь!» Педагоги школ рассказали ребятам о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях смерти.
27 января уроки в школах начались с беседы о том, что мы должны помнить...ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ...Учащимся  рассказали о значении слова «Холокост». Ребята услышали истории о жестокости нацистов, о подвиге педагогов, которые в годы войны, рискуя своей жизнью, укрывали евреев от фашистов.
В связи с этой трагической памятной датой прошли классные часы, внеклассные мероприятия на темы: «Память о Холокосте – путь к толерантности», «Холокост. Мы помним», «Педагоги - освободители Аушвица». Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти».
В рамках классных часов учащиеся подготовили патриотические стихи, нарисовали рисунке о мире, добре и милосердии.
Педагоги рассказали обучающимся о трагической гибели миллионов невинных людей,  уничтоженных от рук нацистов с 1933 по 1945 г.г. Рассказы учителей сопровождались видеосюжетами, архивными кадрами хроники, на которых ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокоста, Освенцима.    
Сотрудник Муниципального культурного центра Николай Владимирович Никитин провел для учащихся мероприятие под названием "Урок памяти", посвященный памяти жертв Холокоста.
  Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.









Возврат к списку