07.02.2023

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом.

В школах города  прошли Уроки мужества, тематические беседы и исторические минутки под девизом «Пришла желанная ПОБЕДА, от Сталинградских стен пришла!», тематические классные часы, уроки Памяти «200 дней и ночей», «Защитники Сталинграда», «Герои Сталинградской битвы»,  «Память людская – самый надежный свидетель Победы»,  «Поклонимся великим тем годам»,  «Горячий снег Сталинграда». Школьники еще раз вспомнили эту страшную страницу в истории войны — битву за Сталинград, которая продолжалась долгих 200 дней и ночей. Ребята узнали основные события битвы, о героическом подвиге людей, защищавших город. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону 58 дней и не дали врагу захватить его, о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
          К этой памятной дате в школе №6 оформлена выставка рисунков «Сталинград: 200 дней мужества и славы». Слава вечная и благодарность героическим защитникам Сталинграда за великий подвиг!
          В Центральной детской библиотеке для ребят 5Б класса школа № 6 (классный руководитель Махмудов Ш.Ж.) был проведён час военной памяти «Золотые звезды Сталинграда», посвященный 80-й годовщине окончания Сталинградской битвы.
Был показан видеофильм «Сталинградская битва – 200 дней и 2 миллиона жизней», рассказывающий о трагедии и подвиге сталинградцев.
           В музее состоялся вечер памяти «И выстоял бессмертный Сталинград!», на котором присутствовали школьники, представители администрации и общественных организаций нашего города.
           Учащиеся 9А класса школы N 106 были приглашены на памятное мероприятие в Краеведческий музей «Сталинград- Город Герой». Всем присутствующим рассказали о значении Сталинградской битвы, которая явилась переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.