Новые правила пожарной безопасности

В связи с увеличением пожаров в жилых помещениях и гибели в них несовершеннолетних детей, с 01 марта 2023 года в соответствии с внесенными изменениями в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства от 16 сентября 2020 года №1479, начнут действовать новые требования, согласно которым в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Напоминаем о том, что Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области предоставляет компенсацию за самостоятельно приобретенные автономные пожарные извещатели, согласно постановлению Правительства Рязанской области от 24 января 2006 года № 7 «Об оказании адресной материальной помощи гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации или в связи с чрезвычайными обстоятельствами» малообеспеченным, многодетным семьям, а также семьям, находящихся в социально опасном положении. Компенсация предоставляется гражданам в заявительном порядке.

По вопросу предоставления компенсации следует обращаться в Отдел по Пителинскому и Сасовскому районам ГКУ РО «Управления социальной защиты населения Рязанской области» по адресу: г. Сасово ул. Ленина д. 25, телефон 8(49133) 5-17-51.

Приобрести автономные пожарные извещатели можно по адресу:

— г. Сасово ул. Набережная д. 31 А (ООО «ВДПО»);

— г. Сасово мик-он «Южный» д. 5 (ООО «Огнещит»).