21.02.2023

В 9А классе школы N106 прошел классный час, посвященный Герою СВО, нашему земляку – Эльвину Мамедову.

«Мамедов Эльвин Сахиб оглы родился 21 октября 1997 года в городе  Баку Республики Азербайджан. Детство, юность и большую часть жизни прожил в Сасовском районе, в селе Фроловское. С 2004 по 2013 год учился в школе № 2 города Сасово, с 2013-го по 2015-й – в средней школе №3. В этот период Эльвин Мамедов активно занимался борьбой, боксом и плаванием. Участвовал в многочисленных соревнованиях межрегионального и международного уровня, став кандидатом в мастера спорта по боксу и дзюдо, перворазрядником по плаванию. С 2015 по 2021 год обучался в РВВДКУ им. генерала армии В.Ф.Маргелова по направлению подготовки «Применение подразделений войсковой разведки». По окончании в 2021 году гвардии лейтенант Эльвин Мамедов проходил службу в должности командира разведывательного взвода разведывательной     роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. Посмертно награждён орденом Мужества. С утра 12 марта 2022 года разведывательный взвод под командованием Эльвина Мамедова в составе разведывательной роты во главе с Героем России (посмертно) старшим лейтенантом Зозулиным приступили к ведению разведывательно-поисковых действий, где обнаружили скрытые стартовые позиции артиллерии вооружённых сил Украины. Точно определив, своевременно передали координаты на пункт управления соединения, в результате чего вражеские орудия были уничтожены, а подразделения дивизии заняли требуемый плацдарм без огневого воздействия противника. В ходе дальнейшего ведения разведки, попав под обстрел диверсионно-разведывательной группы националистов, командование роты приняло смелое и грамотное решение – совершить дерзкий манёвр и огневой налёт, разгромив данную группу, где взяли в плен вражеского офицера с секретными документами. При возвращении в район эвакуации головной дозор разведывательной роты во главе с командиром роты и гвардии лейтенантом Мамедовым Эльвином попали в засаду. Имея множественные осколочные ранения, офицеры проявили личное мужество, отдали приказ личному составу на выдвижение в запасной район эвакуации, взяв прикрытие своего подразделения на себя, в течение 30 минут вели бой с превосходящими силами противника. К сожалению, в этом неравном бою Эльвин Мамедов получил смертельное ранение. А командир роты, израсходовав весь имеющийся боекомплект, подпустив вражеских военнослужащих вплотную к себе, применил последнюю остававшуюся у него осколочную гранату, подорвал себя и окруживших его украинских националистов. Офицеры ценой собственной жизни спасли своих товарищей, которые благодаря их подвигу смогли выйти из окружения», - рассказала классный руководитель 9А класса Шаброва О.В. Свою жизнь Эльвин посвятил беззаветному служению Родине и до последнего дня оставался верен воинской присяге. Он - настоящий герой, который навсегда останется для нас всех примером мужества и отваги, верности своему долгу. Светлая и добрая память об Эльвине Мамедове  навсегда останется в наших сердцах.