Урок памяти и благодарности «Родина подвига - Родине героя»

17 марта 2023 года ученики 9 класса школы № 6 приняли участие в Уроке памяти и благодарности, посвящённом 80-ой годовщине подвига Героя Советского Союза Алексея Молодчинина.
Урок был организован по инициативе доцента Института государственного управления МГИМО МИД РФ, директора Института социальной памяти Ужанова Александра Евгеньевича, который является координатором Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига – Родине Героя».
Старшеклассники узнали, что Алексей Молодчинин родился 5 марта 1915 года в селе Каргашино Сасовского района Рязанской области, в семье крестьянина. Окончил 7 классов неполной средней школы. В Ленинграде учился в фабрично - заводском училище. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. До войны служил в 29-м истребительном авиаполку на Дальнем Востоке. В 1941 - 1942 годах служил командиром звена в запасном авиаполку.
С марта 1942 года лейтенант А. Е. Молодчинин в действующей армии был командиром звена. К марту 1943 года командир эскадрильи 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка  (7-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 3-я Воздушная армия, Калининский фронт)  гвардии капитан А. Е. Молодчинин совершил 163 боевых вылета, в 27 воздушных боях сбил лично 10 и в группе 7 самолётов противника. 24 августа 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.
Всего совершил около 300 боевых вылетов, уничтожил 17 самолётов врага лично и 8 - в составе группы. После войны продолжил службу в ВВС. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени  (трижды), Суворова 3-й степени, Красной Звезды  (дважды).
История Алексея Егоровича - яркий пример человеческого мужества и героизма!