logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.11.2013

Круглый стол «Наркомания. Проблемы и пути их решения»

25 ноября по инициативе Управления образования города Сасово состоялся круглый стол «Наркомания. Проблемы и пути их решения».

Наркомания — болезнь молодых. Она выбивает из нормального потока общественной жизни самых дееспособных. Каковы же причины этого страшного явления? Что толкает подростка на этот путь? На эти вопросы и на ряд других попытались ответить за круглым столом  представители школ города Сасово, психолог, медицинский работник,  руководитель отдела наркоконтроля.

Абрамова Вера Валентиновна – ведущий специалист Управления образования объявила тему встречи и поприветствовала всех собравшихся.  

Первым выступающим стал Кондрашов Юрий Евгеньевич – начальник Сасовского межрайонного отделения управления Федеральной службы за контролем наркотических средств и психотропных веществ по Рязанской области, полковник полиции, который осветил современную наркоситуацию по городу Сасово.

Опытом работы  образовательных учреждений  по профилактике вредных привычек поделились: заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №1 - Шатрова Марина Вячеславовна и заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №106 - Бертяева Наталья Николаевна.

Подростковый возраст – один из сложных периодов каждого человека. Подросток вступает в мир, но не знает, как в нем себя вести. Можно попробовать многие роли. «Пробующее поведение» влечет за собой много опасностей, возникает риск социально и нравственно «прогореть». Елисейкина Людмила Ивановна – педагог-психолог отдела психологическо-педагогической поддержки детям и подросткам рассказала о психологических аспектах формирования аддитивного поведения и  направлениях работы педагогов по его профилактике.

Большую  разъяснительную работу среди учащихся, проводит Валентина Николаевна Клокун – врач по гигиеническому воспитанию детей и подростков Сасовской ЦРБ. В рамках круглого стола она рассказала о формировании здорового образа жизни и медицинской профилактике злоупотребления психотропными веществами.
В завершении работы круглого стола все участники пришли к выводу, что необходимо  в дальнейшем поддерживать и развивать систему информационного обмена, расширять сферу взаимодействия специалистов заинтересованных ведомств в области профилактики зависимого поведения.





Возврат к списку