logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

23.03.2023

ДАВАЙТЕ ЗАКЛИКАТЬ ВЕСНУ!

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к этому празднику, выпекали из теста пташек.
          В старшей группе №9 детского сада № 4 стараются поддерживать русские традиции, которые помогают ребёнку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. То, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь.
Воспитатель Мрочковская Елена Владимировна познакомила детей с историей праздника, традициями, рассказала о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Дети посмотрели презентацию о птицах, пели весенние песни, заклички о жаворонке и играли в веселые русские - народные игры. Чтобы приблизить приход весны, ребята совместно с воспитателем лепили весенних жаворонков из теста. Глаза детей светились радостью и восторгом, а маленькие пальчики старательно лепили крылышки и хвостики.
Закончился праздничный день чаепитием с ароматными булочками - жаворонками. Получился настоящий праздник птиц, который пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение.








Возврат к списку