Библиотека- учителю, учитель-библиотеке

Круглый стол «Библиотека- учителю, учитель-библиотеке» 22 марта в центральной библиотеке города Сасово приурочен к Году педагога и наставника, объявленному Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным в 2023 году. Круглый стол собрал сотрудников библиотек разных ведомств, школ города Сасово, индустриального колледжа им. В.М.Шемарова, летного училища гражданской авиации им Г.Тарана. Заседание транслировалось онлайн, поэтому имели возможность подключиться сотрудники Рязанской областной научной библиотеки им.М.Горького и Донецкой республиканской библиотеки для молодежи. В нашем муниципалитете был создан Муниципальный совет межведомственного взаимодействия на территории администрации муниципального образования – городской округ город Сасово. Председатель Муниципальный межведомственного совета, заместитель главы администрации города Сасово по культуре и социальным вопросам Татьяна Сергеевна Сафронова обосновала важность координации и взаимовыгодного сотрудничества публичных библиотек со школами, что создает условия для реализации конституционных прав граждан на свободный доступ к информации, их приобщение к ценностям российской и мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, а также на творческую самореализацию. Перед всеми стоит задача осуществления межведомственных коммуникаций в области библиотечного дела, координации взаимодействия библиотек, организаций и учреждений, осуществляющих библиотечную и образовательную деятельность на территории города Сасово вне зависимости от ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм. В условиях развития информационного общества школьная библиотека становится центром образовательного процесса. Она должна функционировать как центр поддержки исследовательской и проектной деятельности в школе, как ресурсная инновационная площадка процесса непрерывного обучения и консультирования школьников и преподавателей. Школьная библиотека функционирует как центр развития творчества, как медиасреда, демонстрирующая потенциал учащихся в конкурсных проектах. Круглый стол, по мнению участников, вышел весьма информативным, показал сплоченность библиотекарей и учителей в их борьбе за умы и сердца подрастающего поколения.
#ГодНаставника2023#ГодПедагога2023#Сасово