logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

03.04.2023

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий, обеспечивает вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям.
В МБДОУДС  N 6 в рамках годовой задачи, состоялся педсовет на тему «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста». Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий. Проблема ранней профориентации в детском саду является инновационной, цель которой социализация дошкольников в процессе ознакомления с профессиями и трудом взрослых.
На педсовете педагоги ДОУ  делились  опытом работы с детьми по формированию устойчивых представлений у детей о ценности труда и профессиональной деятельности человека. Подготовили презентации о сюжетно-ролевых играх «Больница», «Салон красоты», «Кондитерская фабрика», «Дорожное движение». Выступили с презентацией лепбуков « В мире профессий».
Дети, получив представление о мире профессий, в будущем научатся быть инициативными в выборе собственной профессии, будут проявлять активность и творчество, что поможет их дальнейшему обучению в школе.








Возврат к списку